ДВФУ отмечает 120-летие высшего образования на Дальнем Востоке России

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Торжественное заседание Ученого совета Дальневосточного федерального университета (ДВФУ, Владивосток) прошло в понедельник в день празднования 120-летия вуза, сообщает пресс-служба ДВФУ.

"Восточный институт был основан как институт развития российского Дальнего Востока. Сегодня ДВФУ, являющийся его правопреемником, стал ведущим вузом не только в регионе, но и одним из ключевых субъектов "восточного вектора" российской политики", - приводятся в сообщении слова ректора ДВФУ Никиты Анисимова.

На сегодняшний день в университете учится более 20 тыс. студентов, работает свыше 1,7 тыс. научно-педагогических работников, в образовательной деятельности принимают участие более 200 иностранных профессоров из ведущих университетов мира.

На собрании также состоялось чествование заслуженных преподавателей и сотрудников ДВФУ, а также вручение наград от Минобрнауки РФ.

Юбилею высшего образования на Дальнем Востоке было посвящено несколько мероприятий, прошедших в минувшие выходные. Так, в субботу на улице Пушкинской во Владивостоке прошло театрализованное представление, а в воскресенье в главном кампусе университета на острове Русский организовали студенческий бал и симпозиум ректоров университетов Азиатско-Тихоокеанского региона.

Особую роль университета в развитии отношений со странами АТР отметил вице-премьер - полпред президента в ДФО, глава Наблюдательного совета ДВФУ Юрий Трутнев.

"На проходившем недавно пятом Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин подчеркнул роль ДВФУ как одного из опорных центров общего образовательного пространства Азиатско-Тихоокеанского региона. Такая высокая оценка главы государства является признанием серьезного результата работы команды вуза", - говорится в поздравлении Трутнева, опубликованном на сайте университета.

По словам Трутнева, университет заметно укрепил свои позиции в ведущих мировых рейтингах, открыл новые зарубежные представительства и активизировал научную деятельность.

"Ключевой задачей, решаемой Дальневосточным федеральным университетом, является подготовка высококвалифицированных кадров для экономики Дальнего Востока. Университет притягивает к себе лучших студентов со всей страны и создает все условия для самореализации нашей талантливой молодежи", - отметил вице-премьер.

Развитию ДВФУ уделяется особое внимание со стороны главы государства. Так по поручению президента в 2017 году совместно с фондом "Сколково" на острове Русский, где находится кампус ДВФУ, открыт технопарк "Русский". В настоящее время его резидентами являются 70 технологических компаний, которые обеспечивают 467 рабочих мест.

ДВФУ ведет свою историю от Восточного института, открытого во Владивостоке 21 октября 1899 года по Указу императора Николая II. Современный ДВФУ был образован по Указу Президента России в этот же день, но в 2009 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще