Правительство РФ направит регионам ДФО почти 15 млрд руб. на обеспечение 2%-ой ипотеки

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - В правительственной программе льготной ипотеки в ДФО смогут принять участие около 140 тыс. получателей "дальневосточного гектара" и молодых семей, сообщает пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на дальнем Востоке (АРЧК ДВ).

"На реализацию программы и обеспечение льготной ставки ипотечного кредитования правительством России будут направлены средства в объеме около 14,7 млрд рублей, а общая сумма кредитов составит до 450 млрд рублей. Если отталкиваться от средней стоимости жилья в Дальневосточном федеральном округе, то в программе сможет принять участие около 140 тысяч получателей "дальневосточных гектаров" и молодых семей", - сказал генеральный директор АРЧК ДВ Сергей Ховрат, которого цитирует пресс-служба этого агентства.

По его словам, в настоящее время в среднем по Дальнему Востоку ипотечные кредиты предоставляются под процентную ставку в 9,1%. При стоимости домокомплекта около 3,5 млн рублей, если брать ипотеку по данной ставке, то в течение 20 лет стоимость дома удваивается.

"АРЧК ДВ были проведены соответствующие исследования и расчеты, обосновывающие льготную ставку в 2%. Согласно проекту "Дальневосточной ипотеки", можно будет получить кредит размером до 6 миллионов рублей на срок до 20 лет. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20%. Эти параметры рассчитаны исходя из среднего уровня дохода получателей "дальневосточных гектаров", а также молодых семей, чтобы ежемесячный платеж был наиболее комфортен", - сказал Ховрат.

Как сообщалось, тема льготной ипотеки для дальневосточников была озвучена 5 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке. Владимир Путин инициативу поддержал. Глава государства поручил правительству до 15 декабря обеспечить внесение изменений в законодательство России для введения 2%-ной ипотечной ставки на Дальнем Востоке. Проект передан на согласование в правительство России.

Ипотечный жилищный кредит под 2% годовых планируется выдавать для приобретения на Дальнем Востоке в период до 1 января 2025 года жилья на первичном рынке молодым семьям (один из членов семьи не должен быть старше 35 лет) или на строительство дома - участникам программы "Дальневосточный гектар". Ожидается, что программа стартует в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще