Около 8 тыс. молодых семей могут воспользоваться 2%-ной ипотекой в Якутии - глава региона

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Глава Якутии Айсен Николаев выразил надежду, что 2%-ная ипотека появится на Дальнем Востоке уже в этом году, поскольку ее очень ждут в регионе.

"У нас порядка 8 тыс. молодых семей, которые попадают под действие этого решения и которые готовы воспользоваться этой ипотекой", - сказал Николаев "Интерфаксу" на полях форума "Открытые инновации" в Москве.

По его словам, в регионе ожидают, что такая льгота повысит спрос на первичное жилье в Якутии.

"Мы - лидеры Дальнего Востока по строительству жилья. Мы надеемся, что 2%-ная ипотека послужит стимулом (удерживающим спрос - ИФ)", - отметил глава региона.

Он также добавил, что решение о введении такой ипотеки ожидается в декабре. В таком случае, по его словам, молодые семьи на Дальнем Востоке смогут реализовать свои планы на жилье уже в этом году.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 15 декабря обеспечить внесение изменений в законодательство России для введения 2%-ной ипотечной ставки на Дальнем Востоке. Проект передан на согласование в правительство России.

Ипотечный жилищный кредит под 2% годовых планируется выдавать для приобретения на Дальнем Востоке в период до 1 января 2025 года жилья на первичном рынке молодым семьям или на строительство дома - участникам программы "Дальневосточный гектар". Планируется, что программа стартует в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще