Делегация металлургических компаний Индии проведет переговоры с потенциальными партнерами в Приморье

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Бизнес-миссия индийских компаний во главе с министром нефти, природного газа и стали Индии Дхармендрой Прадханом посетит 22-23 октября Владивосток, сообщает пресс-служба Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

"Индийские коллеги со времени пятого ВЭФа смогли досконально ознакомиться с рядом уже реализующихся на Дальнем Востоке проектов. Поэтому сейчас будет обсуждаться запуск конкретных проектов с уточнением деталей их реализацией и логистической цепочкой", - приводятся в сообщении слова гендиректора АНО АПИ Леонида Петухова.

Он также выразил надежду, что по результатам переговоров удастся перевести обсуждаемые проекты в активную фазу.

В свою очередь управляющий директор инвестиционного департамента АНО АПИ Александр Волков уточнил, что индийских партнеров интересуют проекты, связанные с энергетическим углем, созданием транспортной инфраструктуры, добычей базовых и редкоземельных металлов.

"По результатам переговоров, прошедших в начале октября на площадке посольства Республики Индия в Москве, ряд российских компаний уже поставил тестовые образцы угля для изучения индийскими компаниями, что является первоначальной стадией подготовки и отправки тестовых партий и организации долгосрочных поставок угля в Индию с Дальнего Востока", - цитирует пресс-служба слова Волкова.

Отмечается, что визит проходит при содействии АНО АПИ. В состав бизнес-миссии вошли посол Республики Индия в России Бала Венкатеш Варма, представители компаний JSW Steel, Tata Steel, Coal India Limited, Steel Authority of India Limited, Oil and Natural Gas Corporation, Bharat Petrleum, Indian Oil Corporation, Engineers India Limited.

Ожидается, что с российской стороны в переговорах будут участвовать представители компаний "Мечел", "Долгучан", группы "Сибантрацит" и других. Планируется, что индийская бизнес-делегация также посетит порт "Восточный".

Как сообщалось, в августе бизнес-делегация пяти индийских штатов провела во Владивостоке переговоры, в ходе визита прошли отраслевые сессии при участии российских и индийских деловых кругов, а также официальных лиц.

В сентябре на Восточном экономическом форуме во Владивостоке президент Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди провели переговоры, по результатам которых был заключен ряд соглашений о сотрудничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще