Субсидирование дальневосточных верфей повысит их конкурентоспособность, считают в ГК "Русский краб"

*** ГК получила 10 лотов на "крабовых" аукционах и планирует построить 10 судов

Владивосток. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Механизм поддержки дальневосточных верфей, предложенный вице-премьером - полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым, стимулирует рыбопромышленные компании к обновлению промыслового флота и повышает конкурентоспособность верфей в регионе, считают в группе компаний "Русский краб".

"Решение о субсидировании строительства краболовных судов, на наш взгляд, логичный шаг в последовательном подходе государства к стимулированию обновления промыслового флота. Это может стать действенным инструментом повышения конкурентоспособности дальневосточных верфей по сравнению с другими, расположенными в центральной части РФ", - сказал представитель компании.

По его словам, в настоящий момент эксперты предприятия изучают возможности судостроительных верфей России.

Компании, принадлежащие "Русскому крабу", на прошедших аукционах выиграли 10 лотов по добыче краба. Всего на добычу ценного ресурса на Дальнем Востоке было выставлено 25 лотов. По условиям аукционов, компания должна построить 10 краболовов.

"Мы внимательно изучили возможности российских судостроительных верфей, в частности Онежского и Хабаровского заводов, Восточной верфи и Окской судоверфи. Принять окончательные решения по выбору места строительства и завершить контрактную кампанию планируем в срок, определенный постановлением правительства", - сообщил представитель компании.

По его словам, предприятие готово освоить производственную программу в полном объеме. Согласно правилам, победители торгов смогут начать добычу ценного ресурса в 2020 году. В соответствии с действующим законодательством, у победителей аукционов есть 180 дней на заключение судостроительных контрактов.

Как сообщалось, по инициативе вице-премьеров Юрия Трутнева и Алексея Гордеева принята еще одна мера господдержки развития отрасли на Дальнем Востоке. В частности, власти РФ одобрили выделение 10 млрд рублей в качестве компенсации дальневосточным заказчикам на строительство 31 судна для ловли краба. Компенсация составит примерно 20% от стоимости каждого судна. Поручение уже направлено в профильные ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще