12% получателей дальневосточных гектаров на Камчатке открывают проекты в сфере туризма

Петропавловск-Камчатский. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Туризм наиболее популярен у получателей дальневосточных гектаров на Камчатке - проекты в этой сфере выбирают 12% участников программы, сообщает пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК).

"12% получателей земли по программе "Дальневосточный гектар" на Камчатке планируют развивать туризм. Открыть новый экологический маршрут, турбазу, этнографический центр, привлечь гостей видами уникальных ландшафтов и возможностью больше узнать о флоре и фауне родного края - над проектами в сфере туризма сегодня работает всё большее количество участников программы в регионе", - говорится в сообщении.

По данным АРЧК на Дальнем Востоке, на сегодняшний день на территории Камчатского края "дальневосточный" гектар получили 2 тыс. 357 человек. Среди них - легендарные камчатские каюры, чемпионы самой продолжительной в стране гонки "Берингия" Николай и Валентин Левковские. Несколько лет назад они оформили три участка, на которых открыли туристический центр "Хальч".

На полученной по программе земле Левковские предлагают семейные туры выходного дня, знакомят гостей с особенностями быта ительменского народа и историей "Берингии" - самой известной в стране гонки на собачьих упряжках.

На гектарах расположены собачий питомник, тир для стрельбы из лука, загон для оленей, стоят юрты. Гектары электрифицированы: призовые деньги от гонки "Берингия" Левковские потратили строительство ветки ЛЭП.

В пиковые месяцы на своих гектарах Левковские принимают до полусотни человек в день. Гости турцентра "Хальч" катаются на собачьих упряжках, знакомятся с северными оленями, на лодках осматривают места, куда заходит на нерест рыба семейства лососевых, соревнуются в стрельбе из лука.

Как сообщалось, для участников программы в крае доступно 42 меры государственной поддержки. В их число входят гранты и субсидии на создание семейных ферм, льготный лизинг сельхозтехники, квоты на древесину при строительстве, социальные выплаты молодым семьям, льготные кредиты для малого и среднего предпринимательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще