Проект указа президента "Об основах госполитики в Арктике до 2035г" внесен в правительство

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики внесло в правительство проект указа президента РФ "Об основах государственной политики в Арктике и национальной безопасности до 2035 года", сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

Документ определяет современные национальные интересы России в Арктике и направления их реализации.

Этот указ является частью системы документов, которые определяют новую арктическую стратегию России, и которые должны быть согласованы и утверждены до конца 2019 года.

В список ключевых документов кроме упомянутого указа и собственно "Стратегии развития Арктической зоны России до 2035 года" также входят: ФЗ "Об особом экономическом режиме Арктической зоны" (система льгот и преференций) и новая редакция Госпрограммы для Арктики.

Ранее замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков, выступая на слушаниях по арктической стратегии в Совете Федерации, отмечал: с одной стороны, в Арктике живет немногим более 1,5% населения страны, но Арктическая зона за счет нефтегазодобычи формирует 10% ВВП России, привлекает 10% всех инвестиций, демонстрирует высокие темпы роста производительности труда и заработной платы. С другой стороны - здесь выше уровень бедности и безработицы, все ключевые показатели, характеризующие качество жизни населения, в том числе коренного, хуже среднероссийского уровня. Как результат: сокращение численности жителей, которое за прошедшие 15 лет составило 300 тыс. человек.

Ключевым внутренним вызовом для развития Арктической зоны является преодоление этого разрыва - между вкладом в экономическое развитие страны и качеством жизни местного населения. В первую очередь речь идет о показателях смертности, качества образования, доступности жилья, состояния городской среды. Кроме того, приоритетными остаются еще 3 цели: сохранение и обеспечение защиты природной среды Арктики; развитие коренных малочисленных народов, защита их исконной среды обитания и традиционного образа жизни; сохранение Арктики как территории мира, стабильного и взаимовыгодного партнерства.

По оценкам Минвостокразвития, через 15 лет Арктика за счет ввода одной из крупнейших в мире нефтяных провинций и активизации освоения шельфа Арктика будет давать до 90% всего российского газа и 25% нефти. Арктика обеспечит России место одного из лидеров на мировом рынке СПГ, производя до 120 млн тонн СПГ в год. В ближайшие 15 лет здесь будет активно развиваться новая отрасль - нефтегазохимия. Все это приведет к увеличению загрузки Северного морского пути до 160 млн тонн в год, то есть в 8 раз выше уровня 2018 года.

В результате реализации новой стратегии, к 2035 году темпы роста промышленного производства и производительности труда в арктической зоне будут в 1,5 раза выше общероссийских, предполагается создание до 200 тыс. новых рабочих мест, в целом Арктика станет привлекать 13-15% инвестиций российской экономики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще