Количество инвестиционных проектов в ТОР и СПВ перешагнуло 2 тысячи - Трутнев

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Количество проектов в территориях опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СВП) превысило 2 тысячи, сообщил журналистам в пятницу вице-премьер российского правительства - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

"Несколько дней назад мы перешагнули цифру 2 тысячи - более 2 тысяч новых инвестиционных проектов реализуется сегодня на территории Дальнего Востока. Строятся новые предприятия, создано более 40 тыс. рабочих мест, более 73 тыс. человек получили дальневосточный гектар на территории Дальнего Востока", - сказал вице-премьер.

Он добавил, что работа в этом направлении в ДФО будет продолжаться.

Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-службу Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, в конце октября проектов было 1984. Фактически инвесторы вложили в новые предприятия 620 млрд рублей. Заключено соглашений на 3,9 трлн рублей инвестиций, в планах - создание 155 тыс. рабочих мест.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока, резиденты ТОР и СПВ в ДФО большего всего интересуются проектами в сфере логистики, туризма и строительства домов.

Наибольший интерес у резидентов ТОР вызывает логистическая отрасль (16% из числа всех резидентов), а также туризм и рекреация, производство строительных материалов.

Среди резидентов СПВ наиболее популярно строительство жилых комплексов и сдача недвижимости в аренду (36%), предоставление услуг (гостиничный бизнес, общественное питание, медицинские услуги) и транспортно-логистической деятельности.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим СПВ, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский и Советско-Гаванский муниципальный районы), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

АО "Корпорация развития Дальнего Востока" - управляющая компания, которая определена правительством РФ для управления ТОР и СПВ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще