Победителей литературной премии им. В.К. Арсеньева определят на "Днях Дальнего Востока" в Москве - Трутнев

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Итоги литературной премии им. В.К. Арсеньева подведут на фестивале "Дни Дальнего Востока" в Москве, который пройдет со 2 по 14 декабря, сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

"Если говорить о чем-то новом, что в этом году будет отличать "Дни Дальнего Востока" от предыдущих, то мы в декабре будем подводить итоги новой учрежденной премии им. Арсеньева", - сказал Трутнев журналистам в Москве.

По его словам, вручая эту премию, власти хотят выразить свою признательность и оказать поддержку писателям, которые пишут о Дальнем Востоке и помогают о нем рассказать.

Как сообщалось, третий фестиваль "Дни Дальнего Востока" пройдет в Москве со 2 по 14 декабря и включит в себя дальневосточную ярмарку на Новом Арбате и деловую программу в "Экспоцентре".

Программа фестиваля в этом году рассчитана на студентов и старшеклассников. Так, будущие выпускники московских школ узнают, какие вузы работают на Дальнем Востоке и на какие востребованные специальности можно выучиться в ДФО.

Организаторами фестиваля выступают аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО и Минвостокразвития РФ.

Старт общероссийской литературной премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева дали в феврале 2019 года. Она присуждается за лучшие произведения отечественных авторов на тему Дальнего Востока.

Победителей будут выбирать в трех номинациях: "Длинная проза", "Короткая проза" и "Проза для детей". Шорт-лист основных премий - не более пяти произведений. Короткий список номинантов объявят уже 30 ноября. Победитель в любой из номинаций получит 500 тысяч рублей.

Премия учреждена по инициативе вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Одну из номинаций полпред финансирует лично.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще