Ведомства к февралю проработают механизм вычета из НДПИ для создания инфраструктуры в Арктике на месторождениях ТПИ

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ и Минвостокразвития до 1 февраля 2020 года проработают механизм предоставления инвестиционного налогового вычета по НДПИ компаниям, создающим инфраструктуру для освоения новых месторождений твердых полезных ископаемых в Арктике.

Размер вычета будет равен сумме расходов компаний на инфраструктуру, следует из протокола совещания по предоставлению арктических льгот, которое состоялось у первого вице-премьера РФ Антона Силуанова с участием вице-премьеров РФ Дмитрия Козака и Юрия Трутнева. Документ есть в распоряжении "Интерфакса".

Кроме того, до 8 ноября Минвостокразвития и ФТС России доработают законопроект "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ". В частности, как и планировалось, в нем будет установлен минимальный размер инвестиций для получения статуса резидента Арктической зоны РФ в размере 10 млн рублей. Также ведомства уточнят условия создания свободной таможенной зоны в регионе.

Помимо этого, до 8 ноября Минфин, Минвостокразвития совместно с Минэнерго и Минтрудом должны проработать вопрос снижения ставки страховых взносов для компаний, которые реализуют в Арктике проекты, не связанные с добычей углеводородов. Они касаются сотрудников, занятых на новых рабочих местах в течение 10 лет. Отсчет начинается с первого числа месяца, следующего после даты получения компанией статуса резидента Арктической зоны РФ

Также будет доработан механизм инвестиционного налогового вычета из федеральной части налога на прибыль в размере не более 50% на поиск, оценку и разведку запасов углеводородов, расположенных на 50% и более своей площади в Печорском, Белом, Баренцевом, Охотском морях и Восточной Арктике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока