Проект графитового ГОКа структуры Магнезита получил положительное заключение Главгосэкспертизы

Хабаровск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Главгокспертиза России выдала положительное заключение на проект ООО "Дальневосточный графит" ("Дальграфит", входит в группу "Магнезит") по строительству горно-обогатительного комбината на месторождении Союзное Тополихинского участка в Еврейской автономной области, говорится в сообщении ведомства.

"Компания рассчитывает создать крупнейший на территории страны промышленный комплекс по производству графита, который должен стать источником качественного сырья для изготовления высокотехнологичной продукции для металлургической промышленности, машиностроения и производства электроники. Предприятие входит в состав территории опережающего развития "Амуро-Хинганская", - говорится в сообщении.

В состав комплекса войдут обогатительная фабрика, хвостовое хозяйство, объекты вспомогательных комплексов теплоэлектростанции, промышленной площадки и площадки вахтового поселка. Кроме того, запланированы обустройство площадки водоснабжения, строительство насосных станций и прокладка водовода от реки Амур до промышленной площадки ГОКа.

Планируется, что мощность обогатительной фабрики составит 348 тыс. тонн графитсодержащей руды в год с получением 40,472 тыс. тонн графитового концентрата.

Как сообщалось, компания сообщала о планах запустить ГОК к концу 2016 года, затем неоднократно переносила сроки. Строительство карьера началось в ноябре 2017 года. По последним данным, "Дальграфит" планирует вывести предприятие на полную мощность (40 тыс. тонн концентрата графита в год) в 2022 году.

Общий бюджет проекта составляет 8 млрд рублей, в том числе 5,45 млрд рублей - заем Газпромбанка (MOEX: GZPR), который будет направлен на строительство ГОКа, карьера и сопутствующей инфраструктуры.

Союзное месторождение графита - одно из самых больших и высококачественных месторождений графита в мире. По данным компании, прогнозные ресурсы Тополихинского участка составляют более 15 млн тонн графита. Добыча и переработка сырья рассчитаны на 60 лет.

Группа "Магнезит" - крупнейший в России производитель огнеупорных материалов, является интегрированной компанией, обеспечивающей полный цикл производства и реализации огнеупорной продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще