Дальневосточная ипотека повысит почти нулевые темпы жилищного строительства на ДВ - эксперт

Владивосток. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Льготная ипотека под 2% поможет повысить темпы строительства на Дальнем Востоке, которые сейчас в некоторых субъектах региона находятся почти на нулевых показателях, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель директора Экспертно-аналитического центра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Дмитрий Шелест.

"На сегодняшний день объём строительства жилья в Дальневосточном федеральном округе на человека является наиболее низким в России, и даже близок к нулевым значениям на Чукотке и Камчатке. Ипотека с годовым процентом ниже показателя инфляции наверняка придаст импульс для развития строительной отрасли в дальневосточных регионах", - считает Шелест.

По его данным, около 16 тыс. семей в дальневосточных регионах подходят под условия выдачи и нуждаются в улучшении жилищных условий.

"Не следует забывать и о том, что строительство - это комплексная хозяйственная деятельность, которая обладает комплексным эффектом. Так что при полноценной реализации такой программы речь идет о стимулировании всей экономики Дальнего Востока", - отметил Шелест.

Кроме того, по мнению эксперта, развитие льготного кредитования будет способствовать сокращению оттока молодых специалистов, повышению доступности жилья и улучшению жилищных условий дальневосточников.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 15 декабря обеспечить внесение изменений в законодательство России для введения 2%-ной ипотечной ставки на Дальнем Востоке. Проект передан на согласование в правительство России.

Ипотечный жилищный кредит под 2% годовых планируется выдавать для приобретения на Дальнем Востоке в период до 1 января 2025 года жилья на первичном рынке молодым семьям или на строительство дома - участникам программы "Дальневосточный гектар". Планируется, что программа стартует в 2019 году.

Ранее готовность участвовать в этой программе выразили представители "Сбербанка" и ВТБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще