Жительница Сахалинской области построила на дальневосточном гектаре турбазу в японском стиле

Южно-Сахалинск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Туристическая база, выдержанная в японском стиле и расположенная на месте бывшей японской деревни, заработала на Сахалине в рамках госпрограммы "Дальневосточный гектар", сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" автор проекта Юлия Янина.

"В 2016 году я оформила примерно полгектара земли по новой программе. Турбаза расположена на месте разрушенной японской деревни Мануйхама, которая была в этих местах в японский период на Сахалине - с 1905 года по 1945 год", - рассказала Янина.

За первые девять месяцев на участке удалось построить автономный туристический комплекс, в который входят два гостевых дома, кухня, баня с традиционными японскими бочками "фурако" для любителей водных процедур на открытом воздухе.

В пилотном режиме турбаза заработала год назад, и за это время ее посетило порядка 100 гостей.

"С постоянным размещением у нас были сложности - электричество к базе подведено не было. Только недавно началось подведение к объекту линии электропередачи. Как только эта работа будет выполнена, база заработает на полную мощность", - сказала Янина.

Как сообщалось, оформление "дальневосточного" гектара проводится бесплатно, через интернет с помощью Федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ". В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования участок можно безвозмездно получить в собственность или длительную аренду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще