Около 100 мероприятий в 2019 году реализовано в Бурятии на средства "единой субсидии"

Улан-Удэ. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На средства "единой субсидии", полученные из федерального бюджета, в Бурятии проведены ремонты в учебных заведениях и закуплено новое оборудование - всего около ста мероприятий, сообщил журналистам глава республики Алексей Цыденов.

По словам Цыденова, одним из плюсов вхождения Бурятии в ДФО являются дальневосточные субсидии.

"В рамках дальневосточных субсидий мы в этом году провели 98 мероприятий. Это капитальный ремонт детских садов, школ. Кроме того, закупка оборудования для техникумов и колледжей. Мы закупили станки, сварочные стенды, специальное компьютерное оборудование для 3D-проектирования, комбайны - всего около тысячи единиц. Все мероприятия, которые планировали в начале года, сделаны", - сказал он.

Также Цыденов отметил, что дальневосточные меры поддержки удалось привлечь и к реализации проекта Озерного ГОКа, который долгое время был в подвешенном состоянии.

"За бюджетный счет мы предусмотрели строительство внешних инфраструктур - линии электропередачb и присоединение водоводов. Объем поддержки около 7 млрд рублей. На Восточном экономическом форуме было подписано соглашение о кредитовании на $1,1 млрд между инвестором и банком ВТБ. Проект запущен, получил поддержку и уже около 590 млн рублей по факту на сегодня вложено в его реализацию. Выход на полную мощность в 2024 году", - подчеркнул глава Бурятии.

Кроме того, среди прочих положительных аспектов вхождения в ДФО были отмечены выплаты на третьего ребенка, дальневосточный маткапитал и отмена на НДС на внутренние перелеты.

Как сообщалось, Республика Бурятия и Забайкальский край вошли в состав Дальнего Востока 3 ноября 2018 года. Указом президента России жителям новых дальневосточных регионов стали доступны программы поддержки и льготные механизмы, которые опробованы и успешно работают в ДФО.

С 2018 года на Дальнем Востоке реализуют планы социального развития центров экономического роста за счет предоставления "единой субсидии" из федерального бюджета. В качестве таких центров определены 58 муниципальных образований, в которых проживает 6,6 млн человек, это 81% от численности населения ДФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще