"Дальневосточный гектар" можно будет получить в собственность досрочно при оформлении кредита на строительство дома - Козлов

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Владельцы "дальневосточного гектара" смогут досрочно оформить его в собственность при получении кредита на строительство дома на своём участке, такую инициативу выдвинул Минвостокразвития.

"Агентство по развитию человеческого капитала работает над возможностью досрочного предоставления "дальневосточного гектара" гражданину в собственность при условии, что заключен кредитный договор на строительство дома на гектаре", - говорится в докладе главы Минвостокразвития Александра Козлова к парламентским слушаниям в Госдуме.

Отмечается, что министерство планирует внести соответствующий законопроект в феврале 2020 года.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении пяти лет участок можно арендовать или получить в собственность. Участок земли может получить не только житель Дальнего Востока, но и любой россиянин, который готов к переезду и работе на нем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще