Медкластер на острове Русский в Приморье будет создавать по аналогии со "Сколково" - Козлов

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Медкластер на острове Русский во Владивостоке, который собираются построить по поручению президента, будет создаваться по аналогии с медкластером в "Сколково", сообщил глава Минвостокразвития Александр Козлов.

"Мы получили поручение президента о том, чтобы делать медицинский кластер на острове Русский. Взяли за аналог "Сколково", прорабатываем вместе с нашими коллегами и Минздравом. Пытаемся сделать и внедрить такое же на Дальнем Востоке", - сказал Козлов на парламентских слушаниях в Госдуме в четверг.

По его словам, на сегодняшний день ежегодно за границу ездят лечиться тысячи дальневосточников, тратят при этом большие суммы.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поручил Минвостокразвития и Минздраву к 15 января 2020 года подготовить предложения по созданию на территории Дальневосточного федерального округа медицинского кластера.

Они должны подготовить предложения и проекты нормативных актов по созданию медкластера. При этом должны быть определены "особенности правового регулирования деятельности кластера как специализированной формы организации и обеспечения инновационной деятельности в сфере охраны здоровья".

Международный медицинский кластер - проект, реализуемый на площади 57 га в "Сколково". Целью создания кластера является развитие научных исследований, разработка новых медицинских технологий и лекарственных препаратов, привлечение в Россию лучших медицинских и образовательных практик из стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Согласно специальному закону от 2015 года для зарубежных медицинских, образовательных и научных организаций здесь создаются условия, максимально приближенные к условиям их работы в стране происхождения.

На сегодняшний день в проекте по созданию ММК "Сколково" уже участвуют четыре международных партнера. Это израильская клиника "Хадасса", южнокорейский госпиталь "Бундан" и испанская клиника "Роман Фернандес". Кроме того, в рамках соглашения с французской компанией ORPEA Group будет построен центр высокотехнологичной реабилитации "Клинея". При этом предварительную готовность к участию в проекте московского медкластера в Сколково выразили 25 зарубежных клиник и пять инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще