НКО в Забайкалье на президентский грант будет помогать детям с нарушением зрения

Чита. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Некоммерческая организация Читы получила почти 500 тыс. рублей от Фонда президентских грантов на помощь детям, страдающим близорукостью, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" автор проекта Баир Батуев.

"Мы используем бадминтон для профилактики возникновения и прогрессирования близорукости. Во время тренировок и матчей по бадминтону задействованы все группы мышц. В том числе и мышцы глаз. Есть определенные занятия для глаз, когда надо сфокусировать внимание на близком предмете, потом перевести его на предмет вдалеке, делать вращательные движения зрачков и другие упражнения. Весь этот комплекс применяется во время игры в бадминтон", - рассказал Батуев.

На средства президентского гранта автор проекта намерен создать условия в Чите для круглогодичных тренировок детей и подростков.

"Будет оборудован необходимым инвентарем спортивный зал в центральном районе города, набраны две группы детей по 14 человек в каждой. Будет организован тренировочный процесс, проведем два турнира по бадминтону среди учащихся общеобразовательных школ города Читы", - отметил Батуев.

Перед началом занятий все дети пройдут офтальмологическое обследование. По окончании проекта - в декабре 2020 года - врачи проведут контрольные проверки и сравнят результаты.

По данным Батуева, в Забайкальском крае количество детей с близорукостью за 12 лет выросло на 21,2%: с 11307 человек в 2006 году до 13701 в 2018 году.

Как сообщалось, Фонд президентских грантов начал работу в 2017 году.

Во всех шести конкурсах президентских грантов приняли участие уже 21 тыс. 714 некоммерческих организаций. Это 10,5% от всех зарегистрированных в стране НКО. В 2019 году гранатовый фонд составляет 8 млрд рублей.

Во втором конкурсе 2019 года 13 НКО Забайкальского края получили поддержку от Фонда президентских грантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока