Оборудование на 5 млн рублей поступило в больницу одного из районов Забайкалья по "дальневосточной субсидии"

Чита. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новое медицинское оборудование и автомобиль "скорой помощи" на сумму порядка 5 млн рублей получила Нерчинско-Заводская центральная районная больница Забайкальского края в рамках "дальневосточной субсидии", сообщила пресс-служба правительства региона.

Больница в 2019 году вошла в федеральную программу по развитию центров экономического роста. Так, на федеральные деньги по "дальневосточной субсидии" купили наркозно-дыхательный аппарат стоимостью 2,5 млн рублей, биохимический и автоматический анализаторы, а также девять электрокардиографов.

Кроме того, районная больница получила автомобиль скорой медпомощи стоимостью 1,3 млн рублей.

К концу года ожидается поступление стерилизатора медицинских инструментов, принадлежностей и материалов.

По данным пресс-службы, на средства "дальневосточной субсидии" в 2019 году приобретены 52 машины скорой медицинской помощи классов "С", "В" и "А", а также два передвижных медицинских фельдшерско-акушерских пункта. Их передали в Александрово-Заводский и Хилокский районы.

В целом на реализацию плана социального развития центров экономического роста в Забайкальском крае выделено более 3 млрд рублей. На эти деньги реализуют 13 мероприятий: проводят капремонты семи медицинских организаций Читы и края, создают проекты туберкулезной и краевой детской клинической больницы в Чите, строят и покупают 40 единиц фельдшерско-акушерских пунктов, медицинского оборудования, служебное жилье для медицинских работников.

Всего на средства дальневосточной субсидии запланировано приобретение 203 служебных помещения, в том числе 75 - в 2019 году, еще восемь закупят до конца года за счет экономии. Уже куплено 73 квартиры.

Как сообщалось, с 2018 года регионы ДФО реализуют планы социального развития центров экономического роста за счет предоставления "единой субсидии" из федерального бюджета. В качестве таких центров определены 58 муниципальных образований, в которых проживает 6,6 млн человек, это 81% от численности населения Дальнего Востока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще