Еврейская АО получит 17 млн рублей по нацпроекту на создание образовательных "Точек роста" в школах

Биробиджан. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Образовательные центры "Точки роста" по подготовке детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному направлениям в 2020 году появятся в школах Биробиджана и крупных городах Еврейской автономной области (ЕАО) в рамках национального проекта "Образование".

"В школах Биробиджана и области откроют инновационные образовательные центры для детей и подростков. В них будут проходить уроки по основам безопасности жизнедеятельности, информатике и технологии. На создание "Точек роста" ЕАО получит 17 млн рублей по национальному проекту "Образование", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сотрудник пресс-службы правительства области.

По его словам, в специально созданных для "точек роста" помещениях на средства федерального бюджета проведут ремонт и обновят материально-техническую базу.

"Точки роста" - это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта "Образование" создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания - дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Центры начали свою работу в России 24 сентября 2019 года. Дети из сельских школ начали изучать предметы "Технология", "Информатика", "ОБЖ" на новом оборудовании. До 2024 года планируется создать не менее 16 тыс. таких центров.

Национальный проект "Образование" был утвержден президентом РФ в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта - 784,5 млрд рублей. Реализация нацпроекта "Образование" охватит период с 2019 до 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще