Больницу райцентра в Бурятии капитально отремонтировали на средства "дальневосточной субсидии"

Улан-Удэ. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Впервые за 50 лет в Селенгинской районной больнице Бурятии провели капитальный ремонт, 27 млн рублей на эти цели медучреждение получило из федерального бюджета в рамках единой "дальневосточной субсидии", сообщает пресс-служба правительства республики.

"Обновлена система теплоснабжения, водоснабжения, канализации. В том числе, предусмотрели и доступность здания для людей с инвалидностью. Вторым мероприятием было проведение капитального ремонта пищеблока этой больницы", - говорится в сообщении.

Кроме того, на средства "дальневосточной субсидии" в районе обновлено медицинское оборудование: приобретены два аппарата УЗИ, рентген-аппарат и видеоэндоскопическая стойка.

Здание больницы было построено в 1957 году и капитального ремонта здесь не было более 50-ти лет.

Селенгинская больница обслуживает четыре крупных населенных пункта: Селенгинск, села Тресково, Таракановка и Брянск. Вместе это более 16 тыс. человек.

Как сообщалось, с 2018 года регионы ДФО реализуют планы социального развития центров экономического роста за счет предоставления "единой субсидии" из федерального бюджета. В качестве таких центров определены 58 муниципальных образований, в которых проживает 6,6 млн человек, это 81% от численности населения Дальнего Востока.

В 2019 году в Бурятии по "дальневосточной субсидии" строят, ремонтируют и модернизируют более 80 социальных объектов. Большая часть работ в поликлиниках, больницах, школах, детских садах, техникумах, школах искусств, домах культуры, на спортивных площадках и других объектах уже завершена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще