Бурятия рассчитывает на открытие в 2020г еще четырех субсидируемых авиарейсов

Улан-Удэ. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бурятия рассчитывает на открытие с 2020 года четырех новых субсидируемых авиарейсов из Улан-Удэ в Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург и Симферополь, сообщили "Интерфаксу" в Минтрансе региона.

"В утвержденный правительством РФ перечень субсидируемых маршрутов из Улан-Удэ на следующий год вошло 8 направлений, четыре из которых - в Москву, Владивосток, Новосибирск и аэропорт Жуковский - уже действуют, остальные - новые", - сказал представитель министерства.

Новые рейсы из столичного аэропорта Бурятии будут открыты, в случае если найдутся авиакомпании, желающие их выполнять.

Как отметили в Минтрансе Бурятии, за счет субсидий в 2019 году аэропорт Улан-Удэ увеличил число рейсов в Москву до рекордных 18 в неделю, чего не было за всю историю работы аэропорта.

Программа субсидирования для регионов Дальневосточного округа действует круглогодично, в отличие, к примеру, от сибирских регионов, где она ограничена периодом с 1 марта по 1 декабря.

Так, в 2020 году стоимость субсидируемого авиабилета из Улан-Удэ в Москву составит 6,2 тыс. рублей, Санкт-Петербург - 8,2 тыс. рублей, Симферополь - 8,9 тыс. рублей, Владивосток - 3 тыс. рублей, Екатеринбург - 5,5 тыс. рублей, Новосибирск - 2,5 тыс. рублей, Сочи - 8,85 тыс. рублей и аэропорт Жуковский - 7,55 тыс. рублей.

Правом на приобретение билета по специальному тарифу может воспользоваться гражданин РФ в возрасте до 23 лет, женщина старше 55 лет и мужчина старше 60 лет, инвалид I группы любого возраста и сопровождающее его лица, сопровождающий ребенка-инвалида, инвалид с детства II или III группы, члены многодетной семьи.

Как сообщалось, в начале недели правительство РФ расширило перечень субсидируемых маршрутов авиапассажирских перевозок в регионы Дальнего Востока и обратно до 176. Субсидия для авиаперевозчиков будет проиндексирована в среднем на 30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще