Традиции косторезного промысла коренных народов Колымы сохраняют на средства президентского гранта

Магадан. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Средства президентского гранта НКО Магаданской области направят на сохранение традиций резьбы по кости коренных народов региона, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель проекта Ольга Гримайло.

"До конца марта 2020 года мы будем проводить мастер-классы с жителями города, где обучим их основам резьбы по кости, далее займемся созданием кукол в народных костюмах, бисероплетением и другими ремеслами, характерными для коренных народов региона", - рассказала Гримайло.

Планируется, что занятия будут посещать порядка 50-ти человек. Однако в дальнейшем охват аудитории увеличится: созданные фигурки из кости будут участвовать в выставках, а куклы в национальных костюмах станут частью областного кукольного театра.

Идея проекта родилась случайно - библиотекарь Магаданского дома культуры разговорилась с мастером резьбы по кости, который и отметил, что специалистов народного промысла с каждый годом становится все меньше.

"Уходит из жизни старшее поколение, основы мастерства национального декоративно-прикладного творчества забываются и уже не передаются по наследству, отсутствует преемственность. Молодежь из числа коренных малочисленных народов открыто выражает свой интерес к современной жизни, отличной от жизни предков", - отметила Гримайло.

Проект позволит заинтересовать жителей области коренными промыслами, привить уважение к культурному наследию и воспитать новое поколение мастеров-косторезов.

Как сообщалось, Фонд президентских грантов начал работу в 2017 году. В шести конкурсах приняли участие уже 21 тыс. 714 некоммерческих организаций. Это 10,5% от всех зарегистрированных в стране НКО. В 2019 году грантовый фонд составляет 8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще