Компании из Приморья в декабре презентуют свои товары в Южной Корее

Владивосток. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморские компании в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" презентуют свои товары в южнокорейской провинции Кангвон.

"Уже 11 приморских предприятий готовятся презентовать свою продукцию в специальной витрине, расположенной в городе Вонджу на площадке "Агентства развития бизнеса провинции Кангвон". Это дикоросы, мед, косметика, минеральная вода, сладости, бытовая химия, а также небольшие образцы промышленных конструкций", - сообщил журналистам генеральный директор центра "Мой бизнес" Евгений Никифоров.

Аналогичная витрина открылась 21 ноября во Владивостоке на площадке центра "Мой бизнес". Сейчас в ней представлены около 50 образцов товаров 12-ти корейских компаний: косметика, сушеный минтай и осьминог, сладости, чай, селфи-палки, обувь, медицинское оборудование и БАДы.

Продвижение приморских товаров на южнокорейских рынок - это первый шаг в долгосрочном международном проекте по поддержке малых предприятий-экспортеров. Предполагается, что всего участие в экспортном сотрудничестве примут пять стран Северо-Восточной Азии, в которых и будут созданы презентационные центры. Партнерам в этой работе должны стать Россия (Приморье), Китай, Южная Корея, Япония и Монголия.

"Малым и средним производителям нужно помогать выходить на международные рынки. Самостоятельно им это делать очень сложно, поэтому в каждой стране есть государственные агентства поддержки экспорта. Открытие таких презентационных витрин - один из новых способов поддержки экспортёров", - отметил Никифоров.

Как сообщалось, наращивание объема экспорта услуг - одна из ключевых задач национального проекта "Международная кооперация и экспорт". К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта - с 2 млрд до 3,9 млрд долларов США. Для достижения этой цели Российский экспортный центр и центр "Мой бизнес" в Приморском крае предоставляют государственную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, экспортирующим свои товары и услуги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще