Индийские инвесторы оценят возможность производства керамики на Дальнем Востоке

Владивосток. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бизнес-делегация индийских производителей керамической плитки в марте 2020 года посетит Дальний Восток и рассмотрит возможность создания кластера по производству керамики.

Сотрудничество стран на Дальнем Востоке активизировалось после договоренностей президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Республики Индия Нарендры Моди, достигнутых на Восточном экономическом форуме в 2019 году.

"В марте бизнес-делегация индийских производителей керамической плитки посетит Дальний Восток. Во время визита индийские предприниматели планируют обсудить с руководством дальневосточных регионов возможность локализации производств в ДФО и создания кластера по производству керамики", - сообщила пресс-служба Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

Решение об этом было принято по итогам специальной сессии для индийских предпринимателей, организованной в городе Морби (штат Гуджарат Республики Индия) индийской ассоциацией производителей керамической плитки (Morbi Ceramic Association) и АНО АПИ. Основной темой обсуждения стали перспективы участия индийских компаний в проектах по производству керамической продукции на Дальнем Востоке.

Индийских предпринимателей проинформировали о тех возможностях, которые получают инвесторы на Дальнем Востоке, в том числе бизнесмены, открывающие предприятия с помощью режимов территорий опережающего развития и свободного порта.

Индийских коллег интересовали вопросы добычи на Дальнем Востоке глины, необходимой для производства керамики, а также тарифы на газ, которые составляют основную часть затрат для производства керамики.

Также делегация АНО АПИ в Ахмедобаде провела встречи с индийскими компаниями - производителями энергетического угля, а в Мумбаи прошли переговоры с алмазогранильными компаниями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще