Инвесторы в проекты двух сахалинских ТОР вложили уже 21 млрд рублей

Южно-Сахалинск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В рамках двух территорий опережающего развития на Сахалине (туристическая ТОР "Горный воздух" и сельскохозяйственная ТОР "Южная") реализовано семь проектов, еще 11 реализуются, вложено 21 млрд рублей инвестиций, сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ).

"За сравнительно небольшой период времени инвесторы смогли добиться заметных результатов: здесь реализуется 36 проектов с общим объемом инвестиций 49 млрд рублей и планами по созданию более 3,4 тыс. рабочих мест. На сегодняшний день реализовано семь проектов, 11 находятся в стадии активного строительства. Резиденты уже вложили в экономику острова 21 млрд рублей и создали 728 рабочих мест", - цитирует пресс-служба слова генерального директора КРДВ Аслана Канукоева.

На этой неделе он с рабочей поездкой посетил Сахалин, где осмотрел действующие и строящиеся в рамках преференциальных режимов предприятия, а также провел совещание с инвесторами и представителями местных властей.

"Рассмотрено полтора десятка обращений резидентов преференциальных режимов Сахалинской области, определены сроки и ответственные исполнители. От инвесторов получены интересные предложения, которые будут обязательно учтены в дальнейшей деятельности КРДВ и дочерней управляющей компании ТОР "Сахалин", - сказал Канукоев.

Как сообщалось, ТОР "Горный воздух" создана постановлением правительства РФ от 17 марта 2016 года. В результате реализации проектов на Сахалине должен появиться современный всесезонный центр спорта и туризма, отвечающий требованиям мировых стандартов.

ТОР "Южная" создана в Сахалинской области в марте 2016 года. Ожидается, что благодаря ей Сахалинская область перейдет на полное самообеспечение сельскохозяйственной продукцией.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 20 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

В Сахалинской области три ТОР: "Горный воздух", "Южная" и "Курилы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще