Индийские KABIL и IREL интересуются разработкой месторождений лития и кобальта на Д.Востоке

Владивосток. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Индийские компании KABIL (Khanij Bidesh India Ltd.) и IREL (Erstwhile Indian Rare Earths Ltd.) проявляют интерес к участию к разработке в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) месторождений лития и кобальта, сообщила пресс-служба Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

Вопросы реализации перспективных проектов по освоению месторождений обсуждались на рабочей встрече гендиректора АНО АПИ Леонида Петухова с представителями компаний в Нью-Дели на площадке торгпредства РФ в Индии.

"Мы представили проекты, которые реализуются или являются перспективными для реализации на Дальнем Востоке и Арктической зоне РФ. Рассматривалась добыча лития и кобальта. Некоторые месторождения, которые мы считаем перспективными с точки зрения создания предприятий, новых рабочих мест, получения регионом налогов, не всегда по разным причинам интересны для российских инвесторов. И конечно, при отсутствии заинтересованности освоения месторождений со стороны российских холдингов регионы при нашем содействии готовы привлекать в экономику зарубежных инвесторов", - приводит слова Петухова пресс-служба.

В сообщении также говорится, что губернатор Забайкальского края Александр Осипов в среду на заседании совета при вице-премьере РФ, полпреде президента в ДФО Юрии Трутневе сказал, что АНО АПИ с участием Забайкальского края могут привлекать инвесторов в проекты по добыче тантала, ниобия, циркония, урана, иттрия и криолита на базе Катугинского месторождения, в освоение Красночикойского месторождения, в добычу и обогащение железистых кварцитов Чарского месторождения, разработку Читкандинского угольного месторождения, Балейского золоторудного месторождения, строительство углехимического комбината на базе Приозерного и Пограничного буроугольных месторождений, в добычу и производство лития на базе руд Завитинского месторождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще