Соглашения России и Индии о взаимной защите инвестиций подтолкнут бизнес к вложениям в Дальний Восток - эксперт

Владивосток. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подписание межправительственного соглашения между правительствами России и Индии о поощрении и взаимной защите инвестиций станет важным шагом для роста индийских инвестиций в экономике Дальнего Востока, считает руководитель консалтинговой и аудиторской компании "Делойт" во Владивостоке Никита Сошников.

"Привлечение индийских инвестиций сейчас будет осуществляться с достаточно низкой базы. Кроме того, российская юрисдикция на сегодняшний день продолжает оставаться достаточно неизведанной для индийского инвестора - с непростым законодательством и сложным международным положением. В этом смысле важным шагом будет подписание межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций", - сказал Сошников агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Кроме того, по его словам, для роста инвестиций в экономику региона важно обеспечить гарантии и льготы индийским инвесторам в рамках преференциальных режимов ведения бизнеса на Дальнем Востоке, а также гармонизировать импортно-экспортные процедуры, технические и санитарные требования.

"Еще одним важным вопросом, который может существенно повлиять на реализацию инвестиционных проектов, - порядок и миграционные условия привлечения индийской рабочей силы и квалифицированных специалистов с учетом объективной нехватки человеческих ресурсов в ДФО", - отметил Сошников.

По мнению аналитиков "Делойт" во Владивостоке, во многом рост объема индийских инвестиций будет зависеть от успеха первых крупных проектов (в частности, это проекты по разработке Крутогоровского месторождения в ТОР "Камчатка" и производство по огранке алмазов в рамках режима Свободного порта Владивосток), которые сейчас поддерживаются на государственном уровне.

По итогам поездки индийской бизнес-делегации во Владивосток в августе 2019 года и последующих переговоров на полях пятого Восточного экономического форума в сентябре компания заинтересовалась возможностью запуска проектов на Дальнем Востоке. Рассматривается возможность строительства новых медицинских объектов, создание сети медицинских центров в ДФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще