Минвостокразвития хочет вернуть резидентство в ТОР для лесных и нефтегазовых компаний спустя 3 месяца после его отмены

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Минвостокразвития рассматривает возможность разрешить нефтегазовым и лесопромышленным компаниями становиться резидентами территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР), но с ограниченным набором льгот.

Ведомство подготовило законопроект о внесении изменений в ряд законодательных актов РФ. В частности, вносятся изменения в ч. 2 ст. 17 ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития РФ". Они снова распространяют на организации, добывающие нефть, природный газ, газовый конденсат, а также осуществляющие заготовку древесины и ее реализацию преференциальный режим территорий опережающего социально-экономического развития.

При этом такие компании не смогут получать льготы на аренду недвижимости, освобождаться от уплаты налога на имущество и земельного налога, на них также не будет распространяться процедура свободной таможенной зоны.

Между тем, только в июле текущего года Госдума приняла закон, который ввел прямой запрет на предоставление преференциального режима ТОСЭР, ТОР организациям, которые осуществляют добычу нефти, природного газа или газового конденсата, а также заготовку и реализацию леса. Такая мера объяснялась "целями применения режима ТОР только в отношении организаций, осуществляющих реальное производство для повышения конкурентоспособности выпускаемой ими продукции как на российском рынке, так и на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона".

В пояснительной записке к новому законопроекту говорится, что изменения "обусловлены необходимостью сохранения в числе резидентов территорий опережающего социально-экономического развития лиц, осуществляющих добычу нефти, природного газа, газового конденсата и заготовку древесины, которые зачастую являются "локомотивами" экономического развития регионов, в которых созданы ТОР, при условии уменьшения величины недополученных бюджетами различных уровней налоговых доходов".

В то же время, полный запрет на предоставление режима ТОР предполагается сохранить для компаний, осуществляющих банковскую, страховую или клиринговую деятельность, а также организациям, являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг или негосударственными пенсионными фондами.

В пресс-службе Минвостокразвития не смогли прокомментировать "Интерфаксу" данную инициативу.

Также Минвостокразвития подготовило изменения в Лесной, Водный кодексы, в законы "О недрах" и "Об аквакультуре (рыбоводстве)". Так, предполагается ввести "мораторий" на использование отдельных видов природных ресурсов в пределах ТОР для нерезидентов. Это касается предоставления в аренду лесных участков, заключения договоров купли-продажи древесины, предоставления участков недр для недропользования, предоставления водных объектов и рыбоводных участков в пользование.

Эта мера необходима "для обеспечения эффективного и рационального использования природных ресурсов на ТОР, а также создания дополнительных механизмов привлечения на указанные территории новых инвесторов для реализации проектов, предусматривающих вовлечение соответствующих природных объектов в хозяйственный оборот", отмечается в пояснительной записке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще