Студенты ДВФУ завоевали четыре медали на III межвузовском чемпионате Worldskills Russia

Владивосток. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вошли в число призеров III Национального межвузовского чемпионата "Молодые профессионалы" Worldskills Russia, сообщила в среду пресс-служба вуза.

В финале соревнований студенты ДВФУ завоевали четыре медали: серебро в компетенции "ИТ-Программные решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8", две бронзы в номинациях "Администрирование отеля" и "Лабораторный химический анализ". Учащаяся колледжа при вузе также получила бронзу в юниорской номинации "Администрирование отеля".

Отмечается, что во внемедальном зачете номинации "Технологии физического Развития" победил студент четвертого курса ДВФУ.

"Чемпионаты WorldSkills - это колоссальный опыт для всех участников. Главное, наши ребята показали умение использовать полученные знания на практике, а их результаты вселяют уверенность, что они действительно будут востребованными специалистами на современном рынке труда", - отметили в вузе.

В прошлом году студенты ДВФУ также получили на Worldskills четыре медали, но в 2019 конкурс был сложнее. Это отмечают и организаторы.

"В этом году формат чемпионата изменился. Задания стали более сложными, добавился блок проектирования и аналитики, увеличилось количество вузов, которые приняли участие в соревнованиях. Конкурсанты справились со всеми задачами, показали свои знания и умения в практической части - это и есть результат" - говорится в сообщении пресс-службы конкурса.

Как сообщалось, III Национальны межвузовский чемпионат "Молодые профессионалы" Worldskills Russia прошел в Москве на ВДНХ с 26 по 29 ноября. Организаторами соревнований выступили АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ) и Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)", Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы. В финал вышли 500 конкурсантов из 73 вузов России. На чемпионате разыграно 64 золотых, 47 серебряных, 39 бронзовых медалей.

Лидером по количеству медалей вновь стал Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ) - на счету его студентов в этом году 8 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали. Второй по числу завоеванных медалей стала команда Санкт-Петербургского государственного университета. Третье место заняла команда Севастопольского государственного университета.

WorldSkills - международное некоммерческое движение, цель которого - повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире.

Дальневосточный федеральный университет является флагманом движения на Дальнем Востоке России. Вузовские соревнования по стандартам международного движения проводятся в ДВФУ с 2017 года.