Отказ еще на год от "ЭРЫ-ГЛОНАСС" на Д.Востоке - очередная льгота для дальневосточников от правительства, считает эксперт

Владивосток. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Решение правительства РФ, которое позволяет дальневосточникам еще год ввозить подержанные иномарки для своих нужд и не ставить на машины систему "ЭРА-ГЛОНАСС", - очередной стимул остаться жить в ДФО, считает замдиректора экспертно-аналитического центра Дальневосточного федерального университета Дмитрий Шелест.

"Объективно, "ЭРА-ГЛОНАСС" при установке в ввозимых иномарках не работает. Так зачем тратить дополнительные средства из личного кармана на услугу, которую нельзя получить в полной мере? Кроме того, новое решение правительства станет стимулом для многих дальневосточников остаться жить на Дальнем Востоке", - сказал Шелест агентству "Интерфакс - Дальний Восток", комментируя продление моратория.

Эксперт напомнил, что средняя заработная плата в регионе - порядка 49 тыс. рублей. В реальности, по некоторым категориям, она еще ниже. Средняя стоимость установки системы составляет 50-60 тыс. рублей.

"Для многих дальневосточников приобретение автомобиля с такими дополнительными тратами станет практически невозможным. Удорожание жизни снижает ее качество. В то же время новые льготы для жителей региона могут внести положительные коррективы в демографическую ситуацию - снизить миграцию, например", - считает Шелест.

Как сообщалось, согласно техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", который действует с 2017 года, на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию из-за рубежа автомобили должна устанавливаться система экстренного вызова помощи "ЭРА-ГЛОНАСС". Для дальневосточников сделали исключение - ввели временный порядок, согласно которому устанавливать эту систему на ввозимые на Дальний Восток машины с правым рулем не нужно. Порядок действовал до 22 ноября.

3 декабря глава правительства РФ Дмитрий Медведев продлил мораторий еще на год. С такой инициативой выступил вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Ввести на территорию России автомобиль без устройства вызова экстренных служб могут жители Дальнего Востока, либо те, кто переезжает в регионе на постоянное место жительства. В течение года можно ввезти один подержанный автомобиль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще