Частный инвестор в Хабаровске планирует построить несколько площадок для занятия детским футболом

Хабаровск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти выдали частному инвестору участок земли в 8,5 га в Хабаровске для организации футбольной академии полного цикла.

"Наш проект был поддержан на инвестсовете в правительстве Хабаровского края. На выделенном участке мы планируем сделать полноформатное футбольное поле с трибунами, раздевалками, административными зданиями. На поле смогут играть дети всех возрастов", - рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель проекта, организатор футбольной академии "Искра" Алексей Попов.

По его словам, соседний участок также принадлежит академии. Там заканчивается строительство крытого стадиона для круглогодичных тренировок.

"Крытый стадион мы планируем сдать в марте. Второе поле, надеемся, полностью закончить к июню-июлю 2020 года", - отметил Попов.

Он отметил также, что академия уже построила три футбольные площадки в Хабаровске, и все они неизменно пользуются популярностью, как и сами секции.

"У нас уже есть два больших поля, они никогда не пустуют. Также мы подарили футбольный стадион одной из школ города. В секцию мы вынуждены проводить жесткий отбор, так как желающих деток много. Все обучение проходит бесплатно. У нас в секциях дети от 5 и до 17 лет. И мы не только занимаемся их общим физическим развитием, но и учим профессионально играть в футбол", - сказал руководитель академии.

Как сообщалось, развитию детского и юношеского футбола большое внимание уделяется и со стороны федерального правительства. В апреле 2019 года министерство спорта утвердило "Стратегию развития футбола в РФ до 2030 года". Согласно этой программе, количество занимающихся футболом в стране должно вырасти до 7 млн человек, количество тренеров должно превысить отметку в 20 тыс., футбольных манежей - более 90.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще