Часть квартир в строящемся ЖК "Нагаевский" в Магадане приобретут участники "дальневосточной" ипотеки

Магадан. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Часть квартир жилого комплекса "Нагаевский", который будет сдан в эксплуатацию в декабре 2020 года, власти Магадана планируют передать получателям "дальневосточной" ипотеки, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе правительства Магаданской области.

"Первая очередь жилой комплекса "Нагаевский" будет сдана в эксплуатацию в декабре 2020 года. Изначально было запланировано, что часть квартир будет выделена для расселения жителей Магадана из ветхого и аварийного жилья. Сейчас к их числу прибавились и получатели дальневосточной ипотеки - планируется выделение части квартир еще и этой категории", - сказали в пресс-службе.

Строительство жилого комплекса идет за счет средств особой экономической зоны. Общая сумма работ составит более 900 млн рублей. В 2019 году освоены 242 млн рублей.

Жилой комплекс строится по принципу микрорайона, внутри которого разместятся площадки отдыха для детей и взрослых. В условиях сурового климата и сильных ветров дома возводят, располагая поперек господствующему направлению ветра.

В Магаданской области отсутствуют квартиры на первичном рынке, а более 200 тыс. кв. метров жилья признаны аварийными. Строительство жилого комплекса "Нагаевский" ведется в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 15 декабря обеспечить внесение изменений в законодательство для введения 2%-ной ипотечной ставки на Дальнем Востоке. Проект передан на согласование в правительство России.

Ипотечный жилищный кредит под 2% годовых планируется выдавать для приобретения на Дальнем Востоке в период до 1 января 2025 года жилья на первичном рынке молодым семьям или на строительство дома - участникам программы "Дальневосточный гектар". Планируется, что программа стартует в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще