НКО "Калина Красная" на президентский грант открывает кондитерские курсы для заключенных женской колонии в Приморье

Владивосток. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 500 тыс. рублей президентского гранта направила некоммерческая организация (НКО) "Калина Красная" на обучение заключенных женской колонии в Приморье мастерству кондитера, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель проекта Элеонора Трубникова.

"На полученный грант мы не только обучили преподавателя и закупили оборудование, но и провели ремонт помещения, где разместились классы. Обучение по профессии "повар-кондитер" будет идти 4,5 месяца. Уже набраны две группы по 20 человек", - сказала Трубникова.

Важность проекта его авторы подкрепляют данными исследования. По статистике Института проблем современного общества показатель рецидивной преступности в Приморском крае в 2012-2016 годах составлял 40-41%. Каждый третий освободившийся совершает рецидивное преступление в течение года после освобождения. Во многом это связано с невозможностью устроиться на работу. Последнее напрямую связано с отсутствием у освобождающихся квалификации, которая востребована на рынке труда, а в идеале - дает возможность самозанятости или организации своего дела. Профессия "Кондитер", в этом смысле - точное попадание в цель.

"Для освобождающихся из мест принудительного содержания женщин кондитерские навыки повышают шансы не только на трудовую, но и на социальную реинтеграцию после освобождения, поскольку способствуют восстановлению отношений в семьях", - отметила Трубникова.

Кроме того новый проект разнообразит меню в исправительной колонии.

Как сообщалось, Фонд президентских грантов начал работу в 2017 году. В шести конкурсах приняли участие уже 21 тыс. 714 некоммерческих организаций. Это 10,5% от всех зарегистрированных в стране НКО. В 2019 году грантовый фонд составляет 8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще