Сахалинская область планирует ликвидировать ветхое жилье до 2026 года - губернатор

Южно-Сахалинск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские власти планируют ликвидировать аварийный жилфонд в регионе за 6 лет, сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко во время прямого эфира на местном телевидении в минувшую пятницу, где он рассказал сахалинцам о проделанной работе, поделился планами на будущее и ответил на их вопросы.

"Сегодня на островах 1,2 млн кв. м или почти 10% от всего жилфонда - аварийное и ветхое жилье. Планируем полностью ликвидировать его в течение предстоящих 5-6 лет. По факту расселено уже около 8 тыс. кв. м. До конца года будет расселено еще 30 тыс. кв. м аварийного жилья", - сказал Лимаренко.

Он напомнил, что расселение аварийного жилфонда ведется по нескольким направлениям: строительство новых жилых домов, приобретение квартир на первичном и вторичном рынке. Кроме того, переселенцам после капитального ремонта предоставляются квартиры из пустующего муниципального жилфонда. Владельцы квартир в аварийном жилфонде также могут получить выкупную стоимость своих квартир и самостоятельно приобрести новое жилье.

Лидер по объемам аварийного жилья - Охинский район, где после разрушительного Нефтегорского землетрясения в 1995 году повреждено 165 тыс. кв. м жилья. По поручению президента РФ Владимира Путина региональная власть подготовила программу на 2020-2024 годы по расселению жилья в этом районе, за 5 лет будет расселено более 7 тыс. человек, проживающих в аварийном жилфонде. На эти цели будет направлено 15,6 млрд рублей, в том числе: 5,5 млрд рублей - из федерального бюджета и 9,1 млрд рублей - из регионального.

Областная власть также подписала в этом году соглашение с Министерством обороны РФ о передаче региону более 12 тыс. га "военных" земель. В предстоящие пять лет на этих землях, по словам Лимаренко, "развернется строительство жилых домов, детских садов, школ и общественно-деловых зданий, спортивных сооружений". К этим работам региональная власть собирается привлечь инвесторов.

Как сообщалось, в 2019 года в ходе реализации национального проекта "Жилье и городская среда" в эксплуатацию будет введено более 300 тыс. кв. м жилья (в 2018 году - около 265 тыс. кв. м). За пять ближайших лет островные власти намерены построить более 3 млн кв. м жилья (в 2020 году планируют построить 430 тыс. кв. м, с 2021 года - по 500 тыс. кв. м ежегодно).

Нацпроект "Жилье и городская среда" состоит из четырех федеральных проектов: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще