Защитник автомобилистов в Приморье выступил за постоянный мораторий на "ЭРУ-ГЛОНАСС" для дальневосточников

Владивосток. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Общества защиты автомобилистов Приморского края Дмитрий Пенязь предложил закрепить на постоянной основе мораторий на установку "ЭРЫ-ГЛОНАСС" в машины с правым рулем для жителей Дальнего Востока.

"Именно для Дальнего Востока позитивным решением было бы принятие моратория на установку системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на постоянной основе. Тем более, что сейчас у нас услуга не работает", - сообщил Пенязь агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

По его мнению, подобная льгота в ряду других может способствовать тому, чтобы люди оставались жить в ДФО.

"Само требование об установке системы "ЭРА-ГЛОНАСС" не может быть мотивацией для принятия решения о переезде из региона. Но, накапливаясь, все факторы: и сложный климат, и высокая стоимость жизни, приводят к одному - люди покидают Дальний Восток", - отметил Пенязь.

"Конечно, по опыту заграницы могу сказать, что сама идея очень правильная. Но для чего тратить какие-то огромные деньги, условно говоря, на брелок от машины? Кнопка как не работала год назад на японских машинах, так и не работает сегодня", - добавил эксперт.

Как сообщалось, 3 декабря глава правительства РФ Дмитрий Медведев продлил еще на год временный порядок ввоза автомобилей на Дальний Восток, согласно которому жителям региона устанавливать систему "ЭРА-ГЛОНАСС" на машины с правым рулем не нужно. С такой инициативой выступил вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Ранее автовладельцы на Дальнем Востоке высказались в поддержку инициативы Трутнева, отметив, что продление моратория позволяет дальневосточникам экономить время и деньги.

Ввести на территорию России автомобиль без устройства вызова экстренных служб могут жители Дальнего Востока, либо те, кто переезжает в регионе на постоянное место жительства. В течение года можно ввезти один подержанный автомобиль.

Согласно техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", который действует с 2017 года, на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию из-за рубежа автомобили должна устанавливаться система экстренного вызова помощи "ЭРА-ГЛОНАСС". Для дальневосточников сделали исключение - ввели временный порядок, согласно которому устанавливать эту систему на ввозимые на Дальний Восток машины с правым рулем не нужно. Порядок действовал до 22 ноября 2019 года.

За год "без ГЛОНАСС" таможня Владивостока оформила в 2 раза больше иномарок - почти 70 тыс. машин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще