Медведев подписал постановление о "Дальневосточной ипотеке" в 2%

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о программе "Дальневосточная ипотека" со ставкой 2% годовых, сообщается на сайте российского правительства.

"Программой "Дальневосточная ипотека" предусмотрено субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или на строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар", - отмечается в тексте постановления.

В свою очередь на сайте Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики уточняется, что первоначальный взнос по ипотеке составит не менее 20% от приобретаемого объекта. Такой взнос введен по требованию банковского регулятора, который старается снизить риски для банков.

Кредит под 2% могут получить молодые семьи - возраст супругов до 35 лет включительно и неполные семьи с детьми, а также участники программы "Дальневосточный гектар", которые взяли землю под строительство ИЖС. Для получателей гектара нет возрастных ограничений.

Отмечается, что еще одним условием стала обязательная прописка в квартире или доме, который они приобретают в течение 9 месяцев после оформления права собственности. Сохранять прописку нужно будет не менее 5 лет с даты выдачи кредита.

Льготную ипотеку можно взять даже при наличии другого жилья, но воспользоваться такой привилегией можно всего один раз. Заявки уже принимают и рассматривают два банка: "АО "Банк ДОМ.РФ" и Азиатско-Тихоокеанский банк. По данным Минвостокразвития, поступило уже 120 заявлений, 5 из которых одобрены. Остальные банки (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Открытие и другие) начнут приём заявок и выдачу кредитов в течение месяца.

Кредит предоставляется под залог приобретаемой молодыми семьями недвижимости или под имеющуюся недвижимость - при строительстве индивидуального дома.

По предварительным расчетам, в рамках программы будет выдано 147 тысяч кредитов на общую сумму до 450 млрд рублей.

Проект "Дальневосточная ипотека" реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще