Дворец единоборств в Хабаровске будет носить имя основателя самбо Василия Ощепкова

Хабаровск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Голосование по выбору названия строящегося краевого Дворца единоборств завершилось на официальном сайте правительства Хабаровского края, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"В результате спортивное сооружение будет носить имя родоначальника отечественного дзюдо и одного из основателей борьбы самбо Василия Ощепкова. За этот вариант отдано более 60% голосов ",- сказано в сообщении.

Отмечается, что в голосовании активно участвовали спортивная общественность и жители. В итоге в нем приняли участие около 95 тыс. человек.

Авторами варианта-победителя стали житель Комсомольска-на-Амуре Иван Лебедев и хабаровчанин Михаил Малышев.

Как сообщалось, в ходе рабочей поездки в Хабаровск 1 октября строящийся дворец единоборств посетил вице-премьер правительства РФ - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

"Строительство дворца единоборств является одним из проектов в точках экономического роста, реализуемых в рамках единой федеральной субсидии. К 23 февраля дворец единоборств откроет свои двери и примет первых спортсменов", - сказал Трутнев в ходе осмотра спортивного объекта.

Дворец единоборств станет базовым региональным центром для подготовки профессиональных спортсменов по дзюдо, тхэквондо, киокусинкай, спортивной борьбе, каратэ и самбо.

Строительство спортивного комплекса началось в 2017 году. Вложения в спорткомплекс составили около 1 млрд рублей. Он включает в себя несколько спортивных залов с помещениями для инвентаря, раздевалками и душевыми. Также проектом предусмотрены тренерские, восстановительный комплекс, медпункт, помещения допинг-контроля, конференц-зал, столовая. Одновременно в здании смогут находиться до полутора тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще