Банк ДОМ.РФ выдал первые три "дальневосточные" ипотеки под 2% во Владивостоке

Владивосток. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Три семьи во Владивостоке первыми получили льготную "дальневосточную" ипотеку, кредит выдал банк ДОМ.РФ

"Мы долго решались на ипотеку, с предложением по льготному проценту решили попробовать. Одобрили заявку неприлично быстро: за двое суток. У нас отсутствие кредитов, постоянная работа. Документов просят минимальное количество", - сообщила во вторник журналистам одна из получателей ипотеки Светлана Гридина.

Ее семья взяла в ипотеку сроком на 18 лет трехкомнатную квартиру в пригороде Владивостока. Дом будет достроен летом следующего года. Часть кредита Гридины планируют погасить за счет "материнского капитала". Семья подошла по всем условиям "льготной ипотеки": они моложе 36 лет и в собственности у них нет недвижимости.

"Дальневосточная ипотека - это востребованный продукт, которого долго ждали. Под 2% взять ипотеку два года назад казалось невозможным. Мне приятно, что первая выдача происходит во Владивостоке. Программа направлена на то, чтобы простым людям на Дальнем Востоке, молодые семьи смогли завести свое жилье", - отметил на церемонии вручения ипотеки замглавы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев.

По его словам, выдача льготной ипотеки подстегнет строительство нового жилья во Владивостоке.

"Мы работаем в рыночной экономике, будет спрос на строительство, на новостройки, подтянутся и строители. Это одна из причин, почему "дальневосточная" ипотека под 2% выдается под новое жилье. Когда есть спрос, то растет и цена предложения. Для того, чтобы стоимость самого жилья росла не такими быстрыми темпами как обычно, мы подразумеваем взаимодействие с застройщиками на предмет определенных компенсационных вещей", - отметил Тырцев.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли в программе возможность ипотеки вторичного жилья, он отметил, что Минвостокразвития обсуждает эту тему.

"Сегодня на совещании с банкирами это решение озвучили, мы будем анализировать, смотреть, что будет происходить, вносить соответствующие предложения, если в этом будет необходимость", - добавил Тырцев.

Как сообщалось, проект "Дальневосточная ипотека" реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина. В понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о начале программы. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или на строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "дальневосточный гектар".

Первоначальный взнос по ипотеке составит не менее 20% от приобретаемого объекта. Такой взнос введен по требованию банковского регулятора, который старается снизить риски для банков.

Кредит под 2% могут получить молодые семьи - возраст супругов до 35 лет включительно и неполные семьи с детьми, а также участники программы "Дальневосточный гектар", которые взяли землю под строительство ИЖС. Для получателей гектара нет возрастных ограничений. Еще одним условием стала обязательная прописка в квартире или доме, который они приобретают в течение 9 месяцев после оформления права собственности. Сохранять прописку нужно будет не менее 5 лет с даты выдачи кредита.

Льготную ипотеку можно взять даже при наличии другого жилья, но воспользоваться такой привилегией можно всего один раз. Заявки уже принимаются и рассматривают два банка: "АО "Банк ДОМ.РФ" и Азиатско-Тихоокеанский банк. По данным Минвостокразвития, поступило уже 120 заявлений, 5 из которых одобрены. Остальные банки (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Открытие и другие) начнут прием заявок и выдачу кредитов в течение месяца.

Кредит предоставляется под залог приобретаемой молодыми семьями недвижимости или под имеющуюся недвижимость - при строительстве индивидуального дома.

По предварительным расчетам, в рамках программы будет выдано 147 тысяч кредитов на общую сумму до 450 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще