Более 10 тонн меда, морепродуктов и дикоросов купили москвичи на Дальневосточной ярмарке

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Более 25 тыс. человек посетили Дальневосточную ярмарку в Москве за неделю, продано более 11 тонн деликатесов, привезенных в столицу из регионов ДФО.

"Третья Дальневосточная ярмарка прошла на Новом Арбате в Москве со 2 по 8 декабря. В ней впервые приняли участие все 11 регионов Дальнего Востока. Каждый из них представил свои лучшие продукты и сувениры. Всего было продано было свыше 11,5 тонн продукции", - сообщается на сайте организаторов фестиваля "Дни Дальнего Востока в Москве".

Особым спросом у посетителей пользовались свежезамороженная, вяленая, копченая рыба, креветка, икра, чир, муксун, омуль, корюшка и другие рыбные деликатесы. За неделю на ярмарке продано около 6 тонн рыбы и 4,5 тонны креветки.

Также за время работы ярмарки было продано около тонны мясных продуктов, 950 кг меда, около 1,5 тыс. изделий народных промыслов и выпито 1,9 тыс. литров горячих дальневосточных напитков.

Кроме того, посетители приняли участие в мастер-классах по традиционным народным ремеслам и промыслам Дальнего Востока: резьбе по кости из бараньего и оленьего рога, клыка моржа и мамонта, росписи деревянной посуды, плетению из конского волоса, изготовлению магнитов из рыбьей кожи.

За неделю на ярмарке прошло около 100 выступлений ведущих коллективов Дальнего Востока.

"Поступило предложения от участников о создании Ярмарки круглогодичного формата или создания интернет-платформы для реализации дальневосточной продукции", - отмечают организаторы.

Как сообщалось, открывая Дальневосточную ярмарку 4 декабря вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев отметил, что она позволяет найти новые рынки сбыта предприятиям региона.

Ярмарка прошла в рамках фестиваля "Дни Дальнего Востока в Москве". Сам фестиваль пройдет 12-14 декабря в выставочном комплексе "Экспоцентр". Он проводится для абитуриентов, студентов, молодых специалистов, людей творческих профессий. Здесь представят уникальные особенности 11 регионов Дальнего Востока, их экономический потенциал, туристические возможности и культурные традиции. Фестиваль состоит из трех направлений: туризм, образование и работа, культура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще