Группа "ПИК" собирается строить жилье в Приморье и на Сахалине

Владивосток. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа компаний "ПИК" собирается участвовать в массовом жилищном строительстве в Приморском крае и Сахалинской области, сообщил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев журналистам во Владивостоке во вторник.

"Группа компаний "ПИК" рассматривает для себя несколько площадок - Сахалин и Приморье, чтобы начать массовую застройку", - сказал Тырцев.

По его словам, запуск льготной ипотеки под 2% годовых обеспечит на Дальнем Востоке большой платежный спрос и "подстегнет" застройщиков начать строительство в ДФО.

Как сообщалось, проект "Дальневосточная ипотека" реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина. В понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о начале программы. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или на строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "дальневосточный гектар". Ипотеку можно взять для приобретения жилья в новостройках в городах Дальнего Востока или на вторичном рынке - в сельской местности. Ожидается, что ей смогут воспользоваться около 147 тыс. человек.

В сахалинских СМИ сообщалось, что группа "ПИК" планирует принять участие в программе реновации в Южно-Сахалинске и в строительстве жилья в Охе для расселения аварийного жилфонда, пострадавшего от разрушительного Нефтегорского землетрясения 1995 года.

"Группа компаний ПИК" - один из ведущих российских публичных девелоперов масштабных жилых проектов в Москве, Московской области и регионах России. Контролирующим акционером группы является Сергей Гордеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще