Рост инвестиций в Приамурье составил 55 млрд рублей - губернатор

Благовещенск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прирост инвестиций за неполный год в Амурской области составил 55 млрд рублей, сообщил губернатор Василий Орлов, представляя годовой отчет.

"Мы в 2019 году занимаем лидирующее положение в ДФО по приросту объема инвестиций в основной капитал. Если в прошлом году объем инвестиций составлял 247 млрд рублей. В этом, хоть итоги подводить и рано, но, сравнивая итоги по девяти месяцам с аналогичным периодом прошлого года, рост составляет 55 млрд рублей", - отметил Орлов.

Прирост инвестиций обеспечен за счет территорий опережающего развития "Белогорск", "Приамурская", "Свободный", в которых зарегистрированы 25 резидентов, из них 10 зарегистрированы в текущем году.

Приамурье в 2019 году также представило в Минвостокразвития заявку на присвоение Благовещенску статуса свободного порта. По оценке губернатора, это даст мощный импульс для развития бизнеса в областной столице.

Во вторник глава Приамурья в большом зале общественно-культурного центра Благовещенска представил годовой отчет "Приамурье-2019. Результаты и перспективы". Документ составлен на основании результатов работы по основным векторам развития области, которые были определены в мае, когда губернатор выступил перед депутатами со стратегическим посланием.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим СПВ, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский и Советско-Гаванский муниципальный районы), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Управляет ТОР и СПВ по решению правительства РФ - АО "Корпорация развития Дальнего Востока".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще