Kondo Shoten в 2020 году начнет поставки с Дальнего Востока на рынок Японии кормов для животных

Владивосток. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японская компания Kondo Shoten, реализующая в Приморье проект по выращиванию кормов для крупного рогатого скота, первую партию продукции на рынок Японии поставит в 2020 году, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Агентства по привлечению инвестиций и поддержки экспорта (АПИ).

"Планируемые объемы производства на первом этапе - 300 тыс. тонн в год, с возможностью дальнейшего увеличения. Первые поставки кормов планируются из урожая 2020 года", - сказали в АПИ.

В учреждении подчеркнули, что ранее в Японии действовал запрет на такую продукцию из России.

"Заинтересованность в организации поставок кормов из России связана с ростом цен на импортные корма, поставляемые, в основном, из США. По оценке японской стороны, корма российского производства будут конкурентоспособными на местном рынке. До 2017 года в Японии действовал запрет на импорт сена из России. Усилиями инициаторов проекта удалось добиться снятия моратория при условии отсутствия заболеваний крупного рогатого скота в районе производства кормов, а также организации специальной обработки (пропаривания) сена перед отправкой, исключающей попадание вредителей", - сказал гендиректор АПИ Леонид Петухов.

Объем инвестиций в проект оценивается компанией в размере $40 млн, включая расходы на строительство предприятия по переработке кормов, а также на поддержку производителей сена.

Инвестор планирует заключать контракты на производство кормов и с растениеводческими предприятиями Дальнего Востока (общая потребность земельных ресурсов для производства необходимого объема кормов составляет около 50 тыс. га), в дальнейшем возможно приобретение части земельных участков в аренду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще