Житель Камчатки разбил плантацию клубники на своем дальгектаре под вулканами

Петропавловск-Камчатский. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Камчатского края создал комплекс по круглогодичному выращиванию клубники на своем участке, который он получил по программе "Дальневосточный гектар", сообщает в среду пресс-служба Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ).

Свой проект индивидуальный предприниматель Денис Меламед представил в номинации "Лучший гектар" премии "Звезда Дальнего Востока".

"Первый урожай по своей методике участник премии намерен собрать уже до конца года. Всего же предприниматель планирует производить около 3-5 тонн свежей клубники ежегодно", - говорится в сообщении.

Меламед - специалист в области энергетики и экономики, его сфера деятельности посвящена выращиванию прочих плодовых и ягодных культур. Вместе со своей семьей он оформил участок в 5 гектаров у подножья камчатских вулканов.

"Его проект основывается на уникальной технологии, где теплицы расположены под землей с постоянным поддержанием температуры на уровне плюс 5 градусов. Теплица оснащена системой гидропоники и специальными лампами. По словам Меламеда, проект позволит решить проблему недостатка свежей ягоды в регионе", - отмечает пресс-служба.

В АПИ подчеркивают, что номинация "Лучший гектар" в этом году стала одной из самых популярных среди участников премии. В ней участвуют жители Дальнего Востока, наиболее эффективно и оригинально реализующих освоение "дальневосточного гектара".

Ежегодная общественно-деловая премия "Звезда Дальнего Востока" проводится с 2017 года в рамках фестиваля "Дни Дальнего Востока в Москве". За это время лауреатами премии стали 48 человек - представители бизнеса, общественных организаций и медиа. Цель премии - показать Дальний Восток как "территорию роста" и национальный приоритет в развитии России.

По последним данным, "дальневосточный гектар" получили более 74,3 тыс. человек. Землю берут под строительство жилья, для занятий сельским хозяйством и создания туристических проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще