Первая библиотека нового поколения появится в Еврейской АО в 2020 году

Биробиджан. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первая модельная библиотека появится в Еврейской автономной области (ЕАО) в 2020 году, на ее создание будет направлен грант Министерства культуры РФ .

"Один из филиалов Центральной городской библиотеки ЕАО одержал победу в конкурсе на создание библиотеки нового поколения. В 2020 году в область поступят средства в размере 5 млн рублей, на которые планируется обновить библиотечный фонд, сделать текущий ремонт, создать современное библиотечное пространство, отремонтировать кровлю, заменить окна", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе правительства области.

Участие в конкурсе приняли две библиотеки из Биробиджана. В итоге, победителям стал филиал № 4 в микрорайоне Биробиджан-2.

Модельные библиотеки - это интеллектуальные центры, оснащённые скоростным Интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным коллекциям периодической печати. В них предусмотрены точки доступа к Национальной электронной библиотеке, комплектование мультимедийными ресурсами, а также создание современного и комфортного пространства, где будут активно работать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп.

По стандартам, модельные библиотеки учитывают требования по доступности для лиц с ограниченными возможностями, а в фонды поступят книги, подходящие для инвалидов по зрению.

Как сообщалось, в рамках национального проекта "Культура" в стране будут созданы 660 модельных библиотек (180 библиотек, имеющих в соответствии с действующим законодательством статус центральных, и 480 муниципальных, в том числе филиалов централизованных библиотечных систем). Данная мера призвана повысить востребованность услуг отечественных библиотек не менее чем в два раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще