Минвостокразвития предлагает развивать арктические территории Якутии по бассейновому принципу

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики обозначило точки роста в арктической зоне Якутии.

"Мы поддерживаем подход по развитию арктических территорий Якутии по бассейновому принципу. Считаем, что, действительно, реки являются безальтернативными с точки зрения логистики", - сказал в Москве на заседании Ленского клуба Дмитрий Фишкин - руководитель арктического блока Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО "АПИ", курируется Минвостокразвития - ИФ).

Среди приоритетов развития Фишкин выделил порт Тикси и его терминалы, алмазно-сырьевые центры Якутии. К точкам роста также отнесены Томторское месторождение редкоземельных металлов, Западно-Анабарский нефтегазоносный участок, месторождения золота и олова в Усть-Янском районе, Зырянский угольный минерально-сырьевой центр, строительство Жатайской судоремонтной судостроительной верфи.

Фишкин отметил, что особое внимание будет уделено геолого-разведочной деятельности в Якутии и логистике.

"Считаем, что Якутия один из самый неизученных регионов, где в перспективе могут быть открыты крупнейшие месторождения", - сказал он.

По словам главы арктического блока АНО "АПИ", будет оказан поддержка туристической отрасли и сфере образования.

Он также добавил, что федеральный закон об особом экономическом режиме в Арктике, будет принят в первой половине 2020 года.

Как сообщалось, Минвостокразвития завершило подготовку проекта Стратегии развития Арктической зоны России до 2035 года, но этот документ будет внесен в правительство только после утверждения Основ государственной политики Арктики.

В начале ноября ведомство внесло в правительство проект указа президента "Об основах государственной политики в Арктике и национальной безопасности до 2035 года". Этот документ определяет национальные интересы России в Арктике и основные направления их реализации.

Кроме того, ранее был окончательно согласован проект федерального закона об особом экономическом режиме в Арктике. До конца года документ планируется внести в Госдуму, чтобы инвесторы могли воспользоваться предусмотренными в нем преференциями уже в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще