ГК "Норебо" вложит в строительство 10 траулеров для Северного и Дальневосточного бассейнов 38,4 млрд руб.

Мурманск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Объем инвестиций группы компаний "Норебо" в строительство десяти траулеров-процессоров по проекту 170701 в АО "Судостроительный завод "Северная верфь" (MOEX: SZVE) для работы в Северном и Дальневосточном рыбохозяйственных бассейнах по программе инвестиционных квот составит около 38,4 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" заместитель директора ООО "Управляющая компания Норебо" Сергей Сенников.

"38,4 млрд рублей - это примерная сумма инвестиций в рублях, так как существенная часть цены включает расходы на закупку оборудования в иностранной валюте. Поэтому фактически размер инвестиций может несколько меняться в зависимости от курса валют", - сказал Сенников.

Для работы в Северном бассейне уже заложено четыре траулера. До конца 2020 года "Норебо" планирует получить головное судно "Капитан Соколов", еще три траулера будут переданы рыбакам в течение 2021 года. В марте и июле 2020 года на "Северной верфи" заложат еще два траулера, которые должны быть построены до конца 2022 года.

Говоря о головном траулере "Капитан Соколов", Сенников отметил, что после передачи судна оно будет оснащено промысловым оборудованием и необходимым снабжением.

"Далее будут проводиться испытания на промысле, это после передачи судна заказчику и регистрации прав на судно предварительно займет порядка трех месяцев", - сказал он.

Для Дальневосточного бассейна "Северная верфь" до конца 2023 года построит четыре траулера. Закладка первого из них запланирована на ноябрь 2020 года.

Траулер-процессор проекта 170701 обладает следующими техническими характеристиками: длина 81,6 м, ширина 16 м, водоизмещение 5,5 тыс. тонн, мощность главного двигателя 6,2 МВт, скорость 15 узлов, в составе экипажа 80 человек.

Производительность траулеров для Северного бассейна - до 40 тонн филе из трески и пикши, до 60 тонн мороженой разделанной продукции в сутки, морозильные мощности - 100 тонн готовой продукции в сутки. В целях безотходного производства будут выпускаться консервы из печени трески и рыбная мука.

Траулеры для Дальневосточного бассейна будут выпускать до 45 тонн филе минтая, до 90 тонн мороженой разделанной продукции из минтая и сельди, морозильные мощности - 100 тонн готовой продукции в сутки. Также на траулерах будут морозить икру, молоки и печень минтая, выпускать рыбную муку.

Сенников отметил, что заказчиками новых траулеров стали входящие в холдинг компании: АО "Рыбпроминвест", АО "Карельские морепродукты", АО "Мурманский Губернский Флот", АО "Альтернатива" и АО "КАРАТ-1" для Северного бассейна, а также АО "БЛАФ", АО "АКРОС", ООО "РОЛИЗ" и АО "Сахалин Лизинг Флот" для Дальневосточного бассейна.

"Но в рамках группы "Норебо" новые суда могут использовать и другие рыбодобывающие предприятия холдинга", - добавил он.

Сенников также подчеркнул, что модернизация флота и обновления флота предполагает замену устаревших судов на современные.

"Кроме этого, мы сейчас прорабатываем вопрос о возможном увеличении количества заказов на российских верфях, но под иной проект рыбопромыслового судна для Дальневосточного бассейна, поэтому объем инвестиций в обновление флота "Норебо" может существенно увеличиться", - сказал он.

Как сообщалось, 23 ноября 2018 года в АО "Судостротельный завод "Северная верфь" для холдинга "Норебо" был заложен траулер-процессор "Капитан Соколов", первый в серии из шести судов для Северного бассейна. Проект траулера был разработан исландской компанией Nautic (входит в консорциум KNARR). Судно названо в честь моряка, заместителя руководителя Росрыболовства Владимира Соколова. Общая стоимость контрактов на строительство серии из шести траулеров составит 21 млрд рублей.

В состав группы "Норебо" входят крупные рыбодобывающие предприятия Северо-Запада и Дальнего Востока, торговые предприятия, осуществляющие продажу рыбопродукции холдинга в России и за ее пределами, рыбоперерабатывающая фабрика и грузовой терминал с морозильными складами и причальными линиями, а также компании, осуществляющие административное управление активами холдинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще