ГОК "Инаглинский" и космодром "Восточный" вошли в десятку лучших инвестпроектов Дальнего Востока по рейтингу РАН

Владивосток. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Российской академии наук (РАН) признали 10 инвестиционных проектов Дальнего Востока влияющими на развитие сразу нескольких сфер экономики региона, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" научный руководитель исследования, член-корреспондент РАН Валерий Чичканов.

"На Дальнем Востоке уже несколько десятилетий не реализовывалось такое количество масштабных инвестиционных проектов, которые развиваются не только одну отрасль экономики. Это и сахалинская ГРЭС, и "Восточный", и горно-обогатительный комплекс, каждый из которых дает мощнейших импульс сразу нескольким сферам", - сказал Чичканов.

В рейтинг Института региональных проблем РАН вошли горно-обогатительный комплекс "Инаглинский", космодром "Восточный", Сахалинская ГРЭС-2 и интегрированная развлекательная курортная зона "Приморье". Всего 10 проектов. Каждый оценивался по тому эффекту, который он окажет на сопутствующие отрасли.

"Проект по строительству ГОКа "Инаглинский" имеет наибольший ожидаемый эффект в экономике региона. Благодаря его созданию, в валовый региональный продукт (ВРП) будет вложено 252 млрд рублей. За счет строительства ГОК в Якутии будет создана необходимая инфраструктура для функционирования шахты и обогатительной фабрики", - сказал Чичканов.

Ученые отметили, что инвестиционный проект по строительству космодрома "Восточный" позволит создать 4 тыс. рабочих мест. Кроме того, повлечет и развитие Амурского государственного университета, который фактически становится в этой связи одним из опорных для космической отрасли.

Как заключают авторы исследования, состояние инвестиционного климата на Дальнем Востоке при непредвзятом анализе можно оценить положительно. Это подтверждается растущей динамикой инвестиционной активности в регионе за последние 5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще