Россия и Республика Корея наладили активный диалог для решения вопросов бизнес-сотрудничества на Дальнем Востоке - КСЭС

Владивосток. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер российского правительства, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев находится в активном диалоге с президентским комитетом по северному экономическому сотрудничеству (КСЭС), благодаря чему удается оперативно решать текущие бизнес-вопросы.

"Владивосток - место, где находится общий знаменатель северной политики Республики Корея и восточной политики России. У нас выстроен с господином Трутневым специальный диалог в формате, который обеспечивает выполнение всех стратегических целей. Мы регулярно общаемся и обсуждаем все текущие вопросы бизнес-характера", - сказал директор Бюро по стратегическим инициативам (КСЭС) Юн Сок Хо на российско-корейском семинаре во Владивостоке.

Он напомнил, что сотрудничество между государствами строится в политике "9 мостов", предложенных президентом Республики Корея на Восточном экономическом форуме в 2017 году. За прошедшее время к ранее выделенным приоритетным направлениям добавились еще три: образование, здравоохранение и охрана окружающей среды.

Юн Сок Хо отметил, что Республика Корея заинтересована в сотрудничестве со странами северного экономического пространства, куда входят северо-восток КНР, России, Монголия.

"Это страны богаты природными ресурсами, в частности, энергетическими. В Республике Корея практически нет природных ресурсов, но развита обрабатывающая промышленность. Структура экономик носит взаимодополняющий характер, что дает беспроигрышное сотрудничество", - сказал он.

Корейская сторона заявила о готовности участвовать в развитии перевозок пассажиров и грузов по транспортному коридору "Приморье-1" и "Приморье-2" между Северо-Восточным Китаем и городами, расположенными на побережье Японского моря.

Как сообщалось, в рамках особых экономических режимов на Дальнем Востоке с участием корейского капитала реализуются шесть проектов стоимостью $50 млн.

Комитет по северному экономическому сотрудничеству был создан в 2017 году по инициативе президента Республики Корея Мун Чжэ Ина. Задача структуры - активизация взаимодействия с соседними странами, продвижение многосторонних и двухсторонних проектов. Особое внимание КСЭС уделяет сотрудничеству с российским Дальним Востоком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще