МТС построит в Приморье второй дата-центр за 1,5 млрд руб.

Владивосток. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ПАО "МТС" (MOEX: MTSS) и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) заключили соглашение, предполагающее строительство центра обработки данных (ЦОД) в Приморском крае, сообщает пресс-служба агентства.

Объем инвестиций МТС в строительство модульного дата-центра составит около 1,5 млрд рублей. Завершить строительство планируется в 2021 году.

"Дата-центр позволит расширить портфель цифровых сервисов для бизнеса и увеличить мощности для оказания облачных услуг на базе платформы #CloudMTS. ЦОД будет состоять из 4 модулей и вместит не менее 500 стандартных серверных стоек", - говорится в сообщении.

Модульный центр станет вторым на территории Приморского края.

"Актуальность строительства дата-центра продиктована потребностями и запросами дальневосточного бизнеса. Например, за год объем хранимых данных в облаке #CloudMTS вырос в три раза. Темпы роста спроса на услуги дата-центров сохраняются благодаря ежегодному росту объема хранимых и обрабатываемых данных, с которым сталкиваются все крупные компании. Госсектор также сосредоточен на цифровизации услуг, что требует дополнительных ИТ-мощностей", - приведены в сообщении слова директора МТС в Приморском крае Евгении Сысоевой.

АНО АПИ окажет содействие по подбору оптимального земельного участка для размещения центра.

Дата-центры МТС располагаются в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Владивостоке, Самаре и Краснодаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще