Правительство считает эффективной программу развития Курил, ждет более активных действий от инвесторов - Трутнев

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство России считает эффективной реализацию госпрограммы по социально-экономическому развитию Курильских островов, однако инвестиционный потенциал этой территории не реализован в полной мере, считает вице-премьер-полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Она признана правительством одной из самых эффективных программ, однако лишь за счет бюджетных вложений территория не развивается и не может развиваться. Нам надо развивать инвестиции на Курильских островах, надо приглашать инвесторов: российских и инвесторов из ближайших стран", - сказал Трутнев на пресс-конференции в четверг в рамках проходящих Дней Дальнего Востока в Москве.

В то же время, добавил Трутнев, ожидания от прихода туда японских инвесторов пока не оправдываются.

"Причину вы, наверное, тоже понимаете: мы ждали, что интерес со стороны Японии станет предметным и действительно начнется экономическое сотрудничество, начнут реализовываться совместные проекты в сфере экономики. Не начинаются. Ну, значит, нам надо просто засучить рукава и активнее работать на привлечение инвесторов из других стран, из Российской Федерации. Мы обязательно этим займемся", - подчеркнул вице-премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще